Мельбурн

Возникнув на северном берегу реки Ярра, одним из первых на территории Австралии, сегодня Мельбурн — второй по величине город (после Сиднея) с населением более 4 миллионов человек.

Это промышленная, культурная, спортивная и коммерческая столица континента, и административная столица штата Виктория.

Комфортность проживания, учебы и работы, многонациональное население, огромное количество зеленых парков, бульваров и садов, архитектура времен викторианской эпохи и ультрасовременные здания — известные отличительные черты Мельбурна.

Погода в Мельбурне весьма переменчива, что объясняется географическим положением города — он расположен на равнине между горами Данденонг и заливом Порт-Филлип.

Излюбленным видом транспорта для местных и туристов считается паром, который прокатит вас по живописной реке Ярра.

Давайте сегодня совершим эту прогулку вместе, от Melbourne CBD до Williamstown, и вы сможете полюбоваться этим “городом-садом”, различными зданиями в сити,    

 

а так же индустриальными пейзажами вне Сити.

Движение по реке на пароме порой затруднено из-за приливов и отливов. Когда прилив сильный, как это случилось сегодня, то паром с трудом проходит под мостами в сити. В целях безопасности все пассажиры переходят в носовую часть, поближе к спасательным жилетам. Капитан ведет паром на скорости буквально 1 км в час и пытается втиснуться в последние оставшиеся 15 см между мостом и крышей парома.  

На этой фотографии в центре вы можете видеть железную балку, которая соответствует высоте парома, и капитан (слева, в очках) смотрит, пройдет ли паром под мостом или нет.

Добравшись до пригорода Мельбурна Уильямстауна (Williamstown), расположенного в 8 км юго-западнее делового центра города (CBD), можно пересесть на поезд и добраться назад в сити до станции Саутерн Кросс (Southern Cross), что мы и сделаем.  

Прогуляемся по району Доклэндс (Docklands), где можно наблюдать кипящую жизнь магазинов, строительных кранов, многоэтажных жилых зданий из стекла и стали, и знаменитого колеса обозрения “Южная звезда”.

В 5-6 разных местах здесь можно взять велосипеды напрокат, для этого нужно просто кинуть монетку в девайс и велосипед отсоединяется.

Одна из достопримечательностей Мельбурна — Коттедж капитана Джеймса Кука (Cook’s Cottage), находится в парке Фицрой Гарденс (Fitzroy Gardens), и мы с вами непременно должны его посетить. Примечательно, что он был выкуплен у Англии, по камням разобран и перенесен в Австралию, и была полностью восстановлена атмосфера быта капитана.

Впечатляет карта путешествий Кука (красные, желтые и зеленые пути)

И корабль, на котором он плавал.

Парк Фицрой Гарденс был создан в викторианскую эпоху, сегодня является одним из главных парков Австралии, на территории которого находятся несколько важных исторических достопримечательностей: коттедж капитана Кука, где мы с вами уже побывали, домик знаменитого садовода Джеймса Синклэра, модель деревни эпохи Тюдоров. Есть здесь также зимний сад, искусственное озеро, большое количество фонтанов и скульптур.

 

В Фицрой Гарденс находится знаменитый парк миниатюр, который мы тоже обязательно должны посмотреть.  

И Greenhouse с цветами.

Завершим нашу экскурсию по Мельбурну прогулкой от Порта Мельбурн (Port Melbourne) до модного большого пляжа Сент Килда (St Kilda), полюбуемся видами жилых домов с бассейнами прямо на балконе,

и пальмами, обернутыми в железные листы (чтобы опоссумы не лазили и не ели листья).

В конце прогулки по Мельбурну, хотелось бы отметить, что мы с вами увидели далеко не весь список достопримечательностей Мельбурна, чтобы увидеть их все нам понадобиться больше, чем пара дней. Ведь здесь расположен один из высочайших австралийских небоскребов, крупнейший католический собор, музеи, галереи, библиотеки, и многое, многое другое.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*