Национальный парк Голубые Горы (Сидней)

В западной части Всемирного наследия ЮНЕСКО, в Голубых горах, в восточной части штата новый Южный Уэльс, расположен Национальный парк “Голубые горы” (Blue Mountains National Park). Название свое они получили из-за природного оптического явления — испарения эвкалиптовых лесов (эфирное масло) имеют сизовато-голубой окрас и издалека горы кажутся голубыми.

Национальный парк находится примерно в 120 км от Сиднея, если ехать по шоссе — это около часа. Его территория около 2,5 тыс. кв.км, есть четыре населенных пункта, самый крупный из которых город Катумба, бывшая шахтерская столица штата.

Субтропический климат этого региона весьма благоприятен для произрастания различный видов эвкалиптов и папоротников, встречаются также участки засушливых саванн. Представители фауны: коалы, кенгуру, страусы эму, дикие собаки динго, одичавшие лошади и кошки, лисы.

Среди более 500 тыс.туристов ежегодно наиболее посещаемыми местами считаются: скалы Три Сестры, водопад Уэнтуэрт, долина Грос и лес Блу-Гам.

Скалы Три Сестры (The Three Sisters) в долине Джемисон, недалеко от города Катумба, имеют свою собственную легенду, в нескольких вариациях. Добраться до Трех Сестер можно по 800 ступеням “Гигантской лестницы”. Каждая скала имеет свое имя — Михни, Вимла и Ганнеду. Это три сестры, виною обстоятельств превращенные шаманом в скалы, но так и не расколдованные.

До водопада Уэнтуэрт тоже ведет лестница, уже поменьше — 200 ступенек по живописному склону, спуститься к водопаду будет легко, а вот подняться уже потруднее. Напротив его вершины на площадке одной из гор туристы очень любят фотографироваться, ведь сразу за отвесным склоном открывается головокружительно-прекрасный вид и на водопад, и на долину внизу.

Для удобства туристов, бывшая железная дорога угледобывающего производства была переоборудована в воздушный трамвайчик, вагончики его с панорамными окнами и прозрачной крышей. Трамвай поднимает экскурсии наверх под весьма ощутимым углом — держите свои вещи покрепче! Также есть еще две канатные дороги, которые также ведут наверх.

Внизу же есть множество специально оборудованных площадок и пешеходных дорожек для неторопливых прогулок, слева и справа от вас — непроходимая чаща, так что отойти от дорожки и побродить здесь будет затруднительно.

Смельчаки туристы остаются здесь на ночь, занимаются скалолазанием по отвесным склонам, катаются на горных велосипедах и сплавляются по рекам на каноэ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*