Перт

Перт — самый солнечный и самый удаленный из всех австралийских мегаполисов. От ближайшей Аделаиды его отделяет более 2000 км. Из-за этой уединенности город и получил название “потаенной жемчужины Австралии”.

Перт — столица Западной Австралии и самый крупный город самого большого штата страны. Располагается он на западном побережье материка вблизи Индийского океана. Даже много повидавшие путешественники отмечают чистоту и простор улиц, оригинальную архитектуру, большие территории и разнообразие парков, отличный климат и прекрасные пляжи.

Помимо этого, Перт — это международный порт и важный железнодорожный узел, центр добывающей, химической, текстильной и пищевой промышленности. Все эти предприятия обеспечивают рабочие места и доход для города и его жителей.

Еще одна отличительная особенность — большое количество англичан и других европейцев относительно других крупных городов Австралии. Объясняют это тем, что Перт был первым поселением на пути иммигрантов из Европы и многие из них решили осесть в этих краях. Тогда как для переселенцев из Азии ближе другая часть материка.

Деловой и культурный центр CBD (Central Business District) довольно компактен и со всех сторон окружен парками. Самый большой и обязательный к посещению для каждого туриста — Kings Park на берегу широкой и чистой рекb Swan (Лебединая река). И это не просто название, здесь действительно частенько встречаются черные лебеди.

Очень необычная достопримечательность — стеклянная колокольня Swan Bell Tower. В ней размещены 18 колоколов, и посетители могут понаблюдать за работой звонарей прямо через стены или потолок.

В Перте находится самый старый работающий монетный двор в мире, где можно не только полюбоваться монетами, но и увидеть процесс их изготовления своими глазами.

Очаровательным контрастом среди небоскребов смотрится маленькая улочка London Court с домами в стиле Тюдор, заканчивающаяся башней с часами, на которых проходят рыцарские сражения каждую четверть часа. На противоположном конце улицы установлены часы с фигурой Святого Георгия, убивающего дракона. Хотя все это не наследие старых времен, а имитация, впечатления остаются самые приятные.

Также, гостям города стоит прогуляться по чудесной набережной Elizabeth Quay, увидеть многочисленные храмы и музеи. Кстати, вход в музей Западной Австралии, Галерею искусства Западной Австралии, Институт Современного Искусства Перта бесплатен. Здесь полагают, что культура должна быть доступна всем, независимо от размера кошелька.

Любителям ночной жизни здесь тоже есть где развернуться. Многочисленные концерты, фестивали, кинопоказы под открытым небом, бары, клубы, рестораны, представления аборигенов и другие шоу особенно густо сконцентрированы в районе Северного моста (Northbridge).

Нельзя посетить Перт и не побывать его белоснежных #пляжах, а при подходящей погоде и искупаться в Индийском океане. А учитывая, что даже зимой здесь нередко бывает до 20 градусов тепла, то это просто рай для любителей водных видов спорта. А еще говорят, что закаты здесь незабываемы.

Неподалеку от Перта находится еще множество интересных мест.

  • Первое поселение колонистов город-порт Фримантл, сохраняющий дух викторианской Англии. Здесь сохранилось даже одно из самых первых зданий Западной Австралии — Круглый дом

 

  • Остров Роттнест, который посещают ради белоснежных пляжей и очаровательных короткохвостых кенгуру квокк

 

  • Пингвиний остров, где живут самые маленькие пингвины в мире

  • Caversham Wildlife Park — парк дикой природы, в котором животные свободно гуляют по территории, а не находятся в клетках

  • Cohunu Koala Park, где можно посмотреть, погладить и даже подержать на руках коалу и других австралийских животных
  • Swan Valley — один из лучших винодельческих районов страны

  • Serpentine National Park, на территории которого есть водопад и озеро, в котором можно искупаться

  • Pinnacles Desert — пустыня с известняковыми скалами причудливых форм, на формирование которых ушли миллионы лет

Помимо уединенности, к минусам Перта можно отнести достаточно высокий уровень цен и изнуряющую летнюю жару. Первое объясняется и оправдывается более высоким уровнем дохода,благоустроенностью города и наличием дополнительных благ (к примеру, бесплатные автобусные маршруты). А второе нивелируется сухим воздухом и освежающим ветром, именуемым в народе “Фримонтским доктором” из-за его направления.

В целом, столица Западной Австралии — это красивый, чистый и спокойный город, в котором наибольшей опасностью является обезвоживание и обгорание на солнце. Не зря же он регулярно попадает в списки самых комфортных для проживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*