IELTS — READING AND LISTENING

IELTS ACADEMIC — READING:

На мой взгляд, это самая простая часть IELTS.

Ориентировочная таблица баллов:

Почему я считаю эту часть самой простой? Так ведь там к вопросам сразу дают ответы. Они все там, в тексте, и задача их просто найти.

Никто не заставляет понимать вас весь текст и знать каждое слово. Лично я, например, не всегда понимал деталей, но общую картину текста уловить легко. Как правило вопросы идут один за одним, и ответы расположены один за одним по тексту. Следует уделять самое большое внимание первому и последнему предложению каждого обзаца, как правило  там самая важная информация.

Достаточно просто читать внимательно, и не вчитываться, иначе у просто не хватит времени на все 40 вопросов. Текст надо сканировать и подчеркивать все слова, выделенные курсивом, а также все (!) фамилии, все места или другие значимые слова. Если текст про здания, то типы зданий, если про лягушек — то виды лягушек или типы болот. И так далее. Лично я предпочитал читать и сразу смотреть вопросы. Как правило, я читал первые 2-3 вопроса, и затем читал параграф текста. Еще раз повторяю, большинство вопросов идут один за одним в тексте. Если ответ не найден, ставьте жирный знак вопроса и идите дальше, не стоит тратить время, вернетесь позже. В конце концов всегда можно поиграть в «угадайку», ведь за неправильные ответы никто баллов не снижает.

У IELTS существует несколько типов вопросов и большинство из них похожи в разных частях, но есть и специфические.

Самые не любимые мной вопросы, это True / False / Not Given или еще вариант — Yes / No / Not Given.

Во время теста может быть 2 страницы текста про траву, описание ее видов, типов, где растет, какая лучше переваривается коровами, но ни слова о цвете. И в конце вопрос: трава зеленая? True / False / Not Given

В такие моменты чувствуешь себя балбесом. Да, ты на 100% уверен в ответе на вопрос, ДА, ОНА ЗЕЛЕНАЯ!!! Но было ли это в тексте? А вот тут вопрос… Иногда приходится сканировать текст еще раз.

В общем, если в тексте есть ТОЧНЫЙ ответ на вопрос, что трава зеленая, то тогда следует выбирать True, если упоминается другой цвет, то тогда False. И если цвет точно не указан, хотя вы и знаете ответ, и даже если у вас докторская степень по цвету травы, но сам цвет не упоминался в тексте, то тогда NG (Not Given).

Yes / No / NG вопросы — это по сути тот же самый тип что и True / False. Отличие одно: если вопрос спрашивает Yes или No, то и ответ должен быть Yes или No. И наоборот. Следует запомнить и различать: Yes не равно True, No не равно False. К примеру, если в вопросе: трава зеленая? Yes / No / Not Given — а ответ True, ведь это было прямо указано в тексте, то ответ не засчитан, ведь вопрос был Yes / No, а не True / False. На это следует обращать внимание, что-бы не потерять баллов по невнимательности.

Дальше, еще нудные вопросы: «назовите параграф» и 12 вариантов при 8 параграфах. Тут надо смотреть на главную мысль параграфа, которая как правило в первом предложении. Если есть сомнения, то стоит оставить параграф и читать следующий. В каких-то параграфах ответ будет точный, тогда остальные можно делать методом исключения. Если исключение не помогает, то можно наугад, ведь как я уже говорил, за неверный ответ баллы все равно не снижают, а шанс угадать есть.

Если для ответа нужно вписать одно или несколько слов, то обязательно надо внимательно смотреть СКОЛЬКО можно вписать. No More than 3 words and/or numbers — означает что ответ может содержать как одно так и три слова и/или цифры. Если есть уверенность, что ответ — имя существительное, то скорее всего оно будет засчитано с ответом только вместе с артиклем. Если есть артикль в тексте, то писать нужно оба слова. Но если просят написать только одно слово — то писать существительные уже нужно без артикля. И еще небольшая подсказка, если в вопросе надо вставить слово, а перед местом куда необходимо вставить ответ есть артикль, то искать надо существительное. Например: the picture of the ___. В нужном месте ищите ответ, и так как есть артикль, то ищите существительное либо группу слов.

Остальные типы вопросов не должны вызывать трудностей, и более подробно о возможных типах вопросов для IELTS reading  можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Как распределить время:

Сейчас как в Академическом тесте, так и в Дженерал — дается 3 части и 60 минут на все. Только в Дженерал на три части может быть, например, 5 текстов и маленькие. Так вот, ни в коем случае не следует делить время поровну на каждую часть. Во-первых — части не равны по уровню сложности и размеру, во-вторых — в эти 60 минут вам необходимо будет перенести свои ответы из черновика в лист для ответов. Уходит на это в среднем 5-10 минут, с беглой проверкой ответов еще раз. Совет: когда нашли в тексте ответ, то поставьте номер вопроса на поле рядом и подчеркните, и при проверке будет легко найти искомый параграф с подчеркнутым ответом. Очень важно для проверки орфографии, особенно при длинных и незнакомых словах.

Вот и получается, что условные 10 минут из часа уже уходят на ответ, и остается 50 минут. За это время надо постараться сделать первую часть минут за 10, и желательно сделать вторую часть тоже за 10-15 минут или чуть дольше. Третья часть легко может занять 30-35 минут и желательно чтобы предупреждение от экзаменатора о том, что до конца теста осталось 20 минут, зазвучало уже под конец третьей части. Ни в коем случае не следует пытаться поделить время на равные части. Если на первую часть потрачено 20 минут, то закончить чтение всех трех частей уже вряд ли удастся. Временным ориентиром должны быть 50 минут + 10 минут на перенос слов и проверку.

То же самое со временем относится и к IELTS General — Writing. Делить время на равные части будет плохая идея, так как первые части легче, чем финальные тексты.

IELTS LISTENING:

Ориентировочная таблица баллов:

Listening, на мой взгляд, идет следующим по сложности, и эта часть одинаковая как для General так и для Academic версий IELTS.

В этой части самое важное внимательность. Диск с записью играет всего один раз и пропустив один вопрос останется только играть в угадайку. Тут важно стремиться выполнить первую часть идеально, 10 из 10. Самая сложная часть это четвертая, где 10 вопросов иногда выпаливаются в 2 предложения. Вообще, во всех частях вопросы расположены по порядку, и только в 4 части финальные три вопроса очень часто расположены не по порядку.

Для этой части теста очень важна слуховая практика, аудиокниги, видео с Ютьюба и многочисленные демо-тесты помогут  хорошо подготовиться. Можно еще смотреть фильмы без перевода, но следует учитывать, что в тесте как правило австралийский или британский акцент, иногда ломаный. Американский английский там не встречается. На это стоит обращать внимание и при при выборе аудиокниг и фильмов.

Небольшие советы: когда сдаете Listening, то помимо вопроса на который отвечаете, следует сразу читать и следующий вопрос, если вдруг пропустили, то чтобы только один. Следует обращать внимание на паузы и интонацию, мне иногда кажется, что в первой половине теста интонацией прям подсказывают ответы, а пауза четко разделяет вопросы. В перерывах между частями и во время пауз не надо тратить время на уже отвеченные вопросы, надо сканировать следующие вопросы и подчеркивать ключевые слова. Часто в самой записи звучат ключевые слова как синонимы, а не то, что написано в вопросе.

И еще интересный момент, очень часто об ответе можно догадаться из вопроса. Особенно хорошо это работает в вопросах, где нужно вставить одно пропущенное слово. Вопросы надо читать внимательно, постараться предположить что там может быть. Иногда достаточно предположить какая часть речи и во время прослушивания услышать ответ будет намного легче.

Как и Reading, эту часть теста довольно просто практиковать с помощью компьютера, и желательно проделать кучу демо-тестов из интернета.

По своему личному опыту хочу сказать, что сложные слова во время Listening встречаются очень редко. Самое сложное — это фамилии, телефоны и названия улиц. Во время теста эти ответы просто выпаливаются как из пушки. В номере телефона всегда 10-12 цифр, которые были произнесены просто с огромной скоростью. Часто попадаются дни недели, профессии, и другие повседневные слова. Надо точно знать как они пишутся по буквам. Не раз за собой замечал, что даже проведя несколько лет в Австралии, слово среда или суббота, во время написания на английском могут вызывать затруднение в выборе букв. 🙂 В одном из тестов встречались слова Vacation, Carbon dioxide, части тела, ухо, глаз… С «отпуском» (vacation) — долго думал, вторая буква там «а» или «о». Знаю слово, но не помню как пишется. А как пишутся по-английски части тела: язык, глаз, ухо? Простые слова могут стать сложными на экзамене.

Продолжение: IELTS Speaking…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*