Какая она, Австралия?

Прожив в Австралии уже больше четырех лет мы все чаще и чаще слышим вопросы типа: «Какая она, Австралия?»

А действительно, какая же она? Если честно, то словами и не выразить. Австралия — дружелюбная, теплая, приветливая, интересная, разнообразная, непредсказуемая и большая!

Начнем, пожалуй, с погоды в Австралии:

Для начала стоит отметить, что Австралия — один из самых засушливых континентов планеты. В год в среднем выпадает всего около 600 мм осадков, а треть континента — это пустыня.

Так как страна расположена в Южном полушарии, то времена года здесь «наоборот» — когда в России зима то в Австралии лето, а российским летом — австралийская зима.

Что касается температуры в Австралии, то она довольно сильно колеблется от региона к региону: север страны довольно тропический, тогда как юг гораздо холоднее. А если зимой отъехать от побережья в местные горы, то можно и на лыжах покататься. Кстати, интересный факт: в Snow Mountains- это «австралийские Альпы», снега бывает больше, чем в Швейцарских.

В общем, если вы задумаетесь над погодой в Австралии, то сначала определитесь с городом, или как минимум с регионом, и тогда проверяйте погоду на официальном сайте Австралийского бюро метеорологии. А то только климатических поясов можно выделить шесть штук.

Что касается погоды в Сиднее, то она довольно комфортная почти круглый год. Летом конечно бывают жаркие дни, и даже переваливало за 45 градусов, но я бы сказал, что это больше исключение, чем правило. А зимой температура опускается ниже +10 градусов. Причем учитывая тонкие стены и продуваемые окна, точно такая же температура держится и внутри помещений. Обогрев в Сиднее — штука довольно затратная, так что коренные австралийцы вообще ничего не используют, они просто привыкшие к подобному с детства. У меня сын тоже бегает зимой раздетый, а я, корпел над книжками во время учебы, сидел, обняв обогреватель, в шерстяных носках, любезно пересланных родителями, в шапке и перчатках. 🙂 Это, напомню, я так дома сидел…

Ну и еще из неприятного — это дожди в конце осени и начале зимы. Льет часто и противно, белье не сохнет, дома постоянно ощущение сырости. Утром ванную комнату нагревал для купания детей, включая сушилку для белья, иначе детвора не слишком хотела водных процедур, а особенно вылазить после них.

Ну, а в общем и целом — погода в Австралии прекрасная, солнечных дней и голубого неба в году гораздо больше, чем дождей.

Если коснуться географии Австралии, то площадь этой страны, которая занимает целый материк, около 7.7 млн.кв.км. Для сравнения — Австралия почти в три раза больше по площади, чем самый большой остров на земле — Гренландия. Омывается Австралия Индийским и Тихим океанами.

Кстати, в Австралии, в отличие от других континентов, нет ни одного активного вулкана, а удачное расположение вдали от тектонических разломов снижает вероятность землетрясений.

На данный момент население Австралии составляет немногим больше 23 миллионов человек, и больше 60% из них проживают всего в пяти городах: СиднейМельбурнПерт, Аделаида и Брисбен. Заметьте, что Канберра — столица Австралии, в этот список не входит, так как там проживает меньше 400 тысяч человек. Так же, согласно статистике, около 25% австралийцев родились не в Австралии.

В Австралии основной язык общения — английский, но большое количество различных народностей привело к тому, что есть районы, где говорят преимущественно на китайском, итальянском, греческом… Так же в некоторых районах используются диалекты коренного населения. Русского района как такового нет, большое количество русскоговорящего населения я бы отметил в Сазерленде, но не так прям, чтобы все было на русском. Кстати, Бондай исторически считается русским, но на самом деле выходцев из бывшего СССР там практически не осталось. Меньше 2% кажется.

Австралия является страной нескольких религий и самая большая группа — это католики. Так же много мусульман и православных. Другие религии представлены не так широко.

В Австралии три часовых пояса, и время опережает московское на 7 часов.

Валюта Австралии — Австралийский доллар. Один доллар равен 100 центам. В ходу банкноты в пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто долларов, а так же монеты в один и два доллара и в пять, десять, двадцать и пятьдесят центов. Кстати, австралийские купюры впервые изготовлены из пластика, очень износостойкие, не горят и тяжело рвутся. С такими деньгами можно и в море купаться без опасения. К тому же, они здорово отличаются по цвету.

Австралия — страна дружелюбная, достаточно иметь австралийскую визу и действующий загранпаспорт. Каких либо ограничений на передвижение по стране для русских нет. Да и зачем они, без соответствующей визы на работу нелегально устроиться шансов практически нет. Штрафы на работодателя в этом случае просто огромны, а можно и вообще за решетку попасть. Никто с вами связываться просто не будет, если нет соответствующего разрешения. Остаться нелегально — себе дороже, а для продления визы, как правило, необходим выезд из страны. Хотя визы выданные на период больше 50 недель продлевать можно в Австралии, например, учебные визы.

Если вы все же выбрали Австралию в качестве страны для визита, то учтите, что таможенные правила в Австралии неимоверно строгие. Валюту ввозить можно в любом количестве, а вот вывозить уже больше 10000 долларов без декларации нельзя. Если вы ввозите товаров менее чем на $400, то пошлину платить не придется. Практически все продукты питания ввозить категорически запрещено, гречку, квас и шпроты без проблем найдете на месте. Сало тоже есть. Провозить конфеты можно, лекарства тоже, только их необходимо будет предъявить к досмотру. Отец без проблем привозил нам красную икру в заводских банках. Некоторые другие продукты растительного или животного происхождения надо будет декларировать и предъявлять к досмотру, например, изделия из дерева или перьев. Если не ошибаюсь, то в перечне в качестве примеров были декларация барабанов из кожи и даже обуви из кожи.

Курильщики, плохие новости для вас: с собой привезти можно не более 50 сигарет, за все, что свыше нормы придется заплатить пошлину или оставить на границе. Пачка сигарет в Австралии стоит 15-25 долларов, так правительство заботится о здоровье граждан.

 

Антон, Австралия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*