IELTS WRITING, TASK 1

Writing — самый хитрый и самый сложный из модулей IELTS. Лично для меня эта часть вызывала наибольшие трудности и потребовала кучу времени, но в итоге я получил необходимый балл.

Из личного опыта скажу, что получить хорошую оценку за писанину без подготовки на IELTS не получится, уж очень требовательна эта часть к формату. Тут даже «как писать» может быть важнее, чем «что писать». Сам модуль длится 60 минут и состоит из двух частей: Part one и Part twoWriting на экзамене сейчас идет первым, так что надо быть готовым исписать 3-4 листа с утра. На первую часть необходимо потратить не более 18-20 минут, и на вторую часть — не более 30 минут и 10 минут желательно оставить на проверку того, что написано. Сначала бывает трудно уложиться по времени, но, после буквально каких-то 50 тестов, чувствуется прогресс в планировании.

IELTS WRITING, PART ONE:

Эта часть может быть двух видов, в зависимости от того, какой модуль сдается, Academic или General. В академическом варианте сдающий получает задание, где будет инфографика, это может быть все, что угодно, как картинка, так и графики, схемы, устройство ботинка, карта города, цикл развития тутового шелкопряда, план застройки кладбища и так далее. Все, что можно изобразить инфографикой, может попасться на экзамене. От сюда просто неимоверное разнообразие заданий по сложности, так как для разных заданий должен быть разный стиль. В самом задании указывается, что надо сравнить, и выделить самые важные аспекты, и так же необходимо написать не менее 150 слов. Если написано будет меньше 150 слов, то балл может быть существенно снижен. Если слов намного больше, то это просто увеличивает шанс наделать ошибок и забирает много времени, которое могло бы быть потрачено на проверку уже написанного. Мой совет: стараться уложиться в 160-170 слов и точно знать, сколько строк необходимо для этого написать.

Практиковаться желательно только на листах для теста, которые есть на официальном сайте, и лучше использовать тот карандаш, которым будете пользоваться на экзамене, рука должна привыкнуть. Необходимо так же запомнить, сколько строк с конца ваш личный минимум. К примеру, шесть строк с конца были моими 150 словами, я это знал, тут же ставил себе там галочку, и когда писал, то планировал структуру так, чтобы получился необходимый объем, и при этом не слишком много писать, а экономить время для последующей проверки. Обязательно нужно четко понимать, что вообще хотел бы экзаменатор видеть в ответе. Каждый из четырех критериев имеет примерно равную значимость, но не эквивалентны. Самый важный из них, это то, как было раскрыто задание.

Структура первой академической части простая: три параграфа, ни больше, ни меньше. Так как это инфографика и в задании просят описать то, что изображено, то никаких (!) заключений быть не может. Это не сочинение, и не эссе, это описание того, что изображено. Далее, первый параграф должен состоять из двух, максимум из трех предложений. Первое предложение представляет то, что изображено, второе — кратко суммирует изображение. Ключевых момента в этом предложении должно быть, как минимум, два (!). В любом задании есть как минимум два важных аспекта, которые просто необходимо указать. Хороший шаблон для второго предложения: Overall, it can clearly bee seen that «bla bla bla» reduced (increased) dramatically over the period, while «zhu mu hru» was the most popular sex pose among Russian students. Шаблон просто необходимо немного откорректировать в зависимости от задания, но первые семь слов лучше оставить без изменения.

Далее, в самом задании ни в коем случае не стоит описывать все, что изображено, на это просто нет времени. Все же в самом вопросе указано, Compare and Contrast. Это то, что хотят видеть экзаменаторы и без сравнения и описания самых значительных элементов инфографики оценки выше 6.0 не видать.

Я уже говорил, что задания по сложности бывают просто не сопоставимо разные, к примеру, вот одно задание:

А вот другое задание (увеличивается по клику):

И там и там задание одно: не менее 150 слов и желательно уложиться в три параграфа, но объем информации просто невозможно сравнить. К слову, второе задание уложить в 150-170 слов у меня так и не получилось.

Эта часть довольно часто может иметь подводные камни, и сделано это для того, чтобы разделить тех, кто получит до 6.0 баллов и тех кто претендует на балл повыше. Так мне рассказывал мой преподаватель, которая сама проверяет тексты на экзамене.

Самая большая засада — это артикли, в особенности их применение в названиях стран или других географических объектов. Необходимо четко знать, с какими странами их надо использовать, а с какими нет. К примеру, может быть 5 стран и одна из них USA / UK / Netherlands / Congo / UAE или что-то подобное. Причем в самом задании артикля не будет, а все выше перечисленные мной страны должны иметь определенный артикль. Причем, более того, полное название Congo — Democratic Republic of The Congo. Не знали? А у меня такое было в реальном тесте.

Другие часто встречающиеся спрятанные трудности в задании, это виды транспорта. Разный транспорт используется с разными предлогами. К примеру, by car, by bus, by train, но при этом: on foot.

В общем, к чему это я все? Да к тому, что задания стараются составить таким образом, чтобы в вопросе было что-то, что позволило бы отделить студентов ДО и ПОСЛЕ определенного балла. Это не обязательно зависит от задания, но вероятность встретить подобное очень высока. Будьте внимательны.

Что касается слов и выражений, то необходимо составлять свой собственный список полезных фраз и сравнительных слов. Accounted for; followed by; for the former, for the latter; respectively; и так далее. Эти слова помогут сравнить академически так, как это видят организаторы теста.

При написании необходимо сделить за повтором слов, желательно не использовать одну и ту же фразу больше одного раза. Если сравнили, к примеру, выражением: for the former, for the latter, то следующее сравнение нужно построить так, что-бы использовать слово respectively. Используемый словарный запас имеет большое значение при оценке.

В первой части IELTS Academic встречаются всего 2 типа времен: Simple Past для большинства схем, графиков и так далее, если УКАЗАН период или год, и Simple Present — если период времени не указан. Будущее время сейчас практически не используется в задании. Так же простое настоящее время используется при описании процессов, жизненных циклов и потоковых диаграмм. Время в таких заданиях не указывается, но может быть указана продолжительность, 3 часа или две недели. К примеру, процесс производства кирпича, схема производства пяти видов чая или жизненный цикл бабочки. В подобных вариантах только Simple Present.

Если в задании попалось что-то, что было перестроено, например, школа в казино, или производственный цикл, то подобное задание должно быть написано в Passive voice. Оно же не само все делалось, а кто-то производил изменения и в нашем случае не важно кто. Способы образования активного залога и пассивного залога и что и когда используется, знать очень важно.

IELTS GENERAL. WRITING, PART ONE:

Думаю, стоит добавить несколько слов и о General варианте теста. В первой части общего теста IELTS, в задании необходимо будет составить письмо, жалобу, предложение и прочее в свободном стиле. В самом вопросе будут обязательно указаны три пункта которые каждый отвечающий обязан расскрыть для получения хорошей оценки. Количество параграфов и стиль в этом варианте теста может быть свободный, хотя желательно придерживаться четырех параграфов, но самое важное — это ТОН ПИСЬМА. Вариантов бывает всего три: формальный, полуформальный и неформальный.

Примером формального тона может быть письмо к менеджеру отеля, человеку которого вы никогда не видели и даже не знаете как зовут. Начинается такое письмо всегда Dear Sir / Madam, и заканчивается: Yours faithfully. Никаких сокращений слов, типа I’m you’re не допускается.

Полуформальный тон — это письмо к человеку которого вы знаете, знаете фамилию. Например, ваша учительница, или менеджер агенства недвижимости. Такие письма начинаются всегда Dear Mr Brown / Dear Ms Stone и заканчиваются Yours sincerely. Как и в формальном стиле, сокращения слов не допускаются.

Неформальный стиль — как правило письмо к человеку, которого вы хорошо знаете. Чаще всего это письмо коллеге или другу. Начинаются такие письма со слов Dear John / Dear Anita, а заканчиваются словами Best regards / Warm wishes.

Хорошие примеры писем можно посмотреть ТУТ. Основная сложность во время теста возникает с идеями, так как времени на все не так уж и много. Сами вопросы довольно абстрактные, причины и другие ключевые моменты придется выдумывать на ходу.

Как General так и Academic тесты, проверяющие читают всего один раз, для них важно чтобы во время чтения не было спотыканий или возвращений к предыдущей информации, должен быть поток. В теории,почерк на оценку не влияет, но если слово или фразу прочитать не могут, то запросто могут понизить балл не засчитав ответ. А вы потом апеллируйте, если хотите. Сейчас первую и воторую части во время проверки читают разные люди, еще недавно один человек проверял и то и другое. Оценка выставляется сразу же после проверки. Первая часть условно имеет значение 35% от итоговой оценки, вторая часть тянет на 65%. Выходит, что получив, допустим, 7.0 за вторую часть, общая оценка за Writing будет 7.0 при оценках за первую часть 6.5 / 7.0 / 7.5 Округление будет в сторону оценки за вторую часть.

Продолжение: IELTS Writing, task 2…

Антон, Сидней

http://www.nashsite.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*