IELTS WRITING, TASK 2

Вторая часть писанины самая не предсказуемая. Если первые части у General и Academic версий IELTS отличаются, то вторая часть одинаковая — эссе. Но вопросы для эссе у дженерал и академик, на мой взгляд, отличаются как небо и земля. В академической версии вопрос, как правило, состоит из двух подвопросов или частей, а так же в него могут включить слова, которые напрочь разрушат вашу подготовку, так как до этого подобных слов не встречали. Пример академического вопроса:

The position of women in society has changed markedly in the last twenty years. Many of the problems young people now experience, such as juvenile delinquency, arise from the fact that many married women now work and are not at home to care for their children.

To what extent do you agree or disagree with this opinion?

  • You should write at least 250 words.
  • You should spend about 40 minutes on this task.
  • You should give reasons for your answer using your own ideas and experience.

Если выражение juvenile delinquency вам знакомо, то это хорошо, но в большинстве своем подобный вопрос вызовет затруднение, так как совершенно не ясно о чем спрашивают. Подобную штуку я встречал ни раз и не два в Академике.

В общем тесте IELTS вопросы невероятно простые, хитрых слов нет. К примеру, вопрос: стоит ли брать студентам годовой перерыв после школы и перед университетом? Такая практика популярна во многих странах. Ваше мнение.Согласитесь, отличается от академического по сложности.

Я уже говорил, что IELTS — это невероятная лотерея и в Writing это проявляется очень часто. Могут быть вопросы, на которые ответа в голове может просто не оказаться. Как-то мне попался вопрос про современных школьников, что они перестали делать домашние задания и так и заканчивают школу не делая ни одного. Что придумать для того, что бы школьники начали делать домашние задания? Вот что тут писать? Я закончил советскую школу и варианта о том, что домашнее задание можно вообще не делать и закончить школу, у меня в голове просто нет. В мое время, если не делаешь домашку, то останешся на второй год. Да, в Австралии, к примеру, учитель не может заставить школьников делать домашнее задание, это их личное дело. Но, блин, такая практика совершенно не приемлема в других странах. Я помню, как рядом со мной сидели два китайца, которые ничего не написали, вероятно из-за того, что у китайцев, которые часто учатся 7 дней в неделю, просто нет понятия, «не сделанное домашнее задание».

Так как вопросы для IELTS составляются в Австралии и Англии, то иногда может попасться что-то, абсолютно чуждое к условиям других стран. Более того, часто человек, который составляет вопрос, делает к нему пояснительную записку для проверяющих, что он имел в виду и какой желателен ответ. Может прилагаться и образец ответа или план ответа. Моя преподаватель сама проверяет райтинг, и она рассказывала, что бывали задания, на которые они не знали что проверять и подглядывали в методичку. Особенно подобное часто встречается в первой части Writing — где даже проверяющим может быть не ясно, что ждут от студента при ответе, что необходимо сравнить и какие важные моменты выделить.

Вот и получается, что кто-то, далекий от мировых реалий, выдумал вопрос основываясь на опыте своей страны, и наслаждаясь своей гениальностью, пишет пояснение к вопросу для проверяющих. А задача сдающих — написать под то, что имелось в виду. Это, конечно, не всегда и не все вопросы такие, но необходимо быть готовым к тому, что вопрос будет далек от ваших знаний. Тогда придется врать, и сделать надо будет это красиво.

Writing, как и другие модули IELTS, тоже имеет 4 критерия оценки, их необходимо изучить и понимать каждый пункт. Посмотреть критерии для второй части можно ТУТ. Я уже упоминал, что эти четыре критерия не равнозначны по своему весу и в этой части Task Response — самый важный критерий. Это особенно интересно, так как выше я уже упоминал, что вопрос может быть далек от реалий сдающего.

В эссе, что в Дженерал, что в Академик, важна структура ответа. И там и там необходимо написать не менее 250 слов и необходимо четко знать, где ваш личный минимум и сколько это строк. Считать слова не надо, достаточно знать сколько пустых строк до конца страницы должно оставаться, когда написано 250-260 слов. Тренироваться необходимо только на экзаменационных листах и только тем карандашом, которым будете писать тест. Важна каждая мелочь. Если ответ будет меньше 250 слов на 10%, то сразу снимают один балл. Слова из вопроса, особенно если они повторяются целым куском, могут не засчитать, так что использовать надо синонимы. Оптимальным я бы назвал объем в 260-270 слов разбитых на четыре (!) параграфа. Ни больше, ни меньше. Надо стараться написать 45-50 слов на введение, 85-90 слов на каждый параграф, и 45-50 слов на заключение. Уложиться с этой частью надо в 30-35 минут, оставив время на проверку и исправления.

Итак, первый параграф: Введение. Состоит из 3-4 предложений. Первое предложение — тема вопроса. Очень общее предложение, которое просто обозначает тему. Второе предложение — чуть более конкретное по смыслу, и должно обозначить сам вопрос. Третье предложение — ваше мнение. И завершить необходимо доводами, на которых основывается ваше мнение. Структура общая и должна немного варьироваться в зависимости от типа вопроса, которых три основных (или семь более детальных типов), но суть от этого не меняется. Очень советую посмотреть несколько раз видео от Адама, на эту тему:

Да и вообще весь сайт ENGVID стоит прошерстить.

Очень важно начать первый абзац с существительного или с отглагольного существительного и тут можно использовать Present perfect tense:
Having a car has become bla bla bla…
Space education has developed incredibly in the past several decades…

Очень не советую использовать заготовки типа: Nowadays, During recent years,для начала предложения. Такой стиль не считается хорошим, особенно в академике, и так же тысячи других студентов использует то же самое, вам необходимо выделится из основной массы, начните существительным и воткните Present perfect. Это работает почти для любого вопроса, так как почти все вопросы подразумевают ситуацию, которая началась в прошлом и сейчас она еще продолжается. Больше с временами в ответе можно не играть, дабы не наделать ошибок, используйте простое прошлое время либо настоящее. Этого достаточно. Уложиться с введением необходимо в 45-50 слов за три-четыре предложения. Опять же, чтобы не считать слова, надо четко знать, сколько это строк.

Итак, тема и вопрос обозначены в двух первых предложениях и наступает момент, чтобы выразить свою точку зрения. Хорошей заготовкой для второго и третьего предложения может служить структура: Although some people believe that vegetarianism has positive effect on human health, others argue. In fact, vegetarianism reduce the quantity of consumed food and lead to numerous diseases. Пример из головы без конкретного вопроса, но что тут важно: во-первых, я высказал свою точку зрения без употребления слов I think, I believe и так далее. Я привел два аргумента которые будут расскрыты в двух последующих параграфах. Использована редко употребляемая фраза In fact. Сама структура этой конструкции очень простая для запоминания: although (точка зрения с которой вы не согласны), others argued (точка зрения, с которой согласны). In fact, (продолжаем точку зрения с которой согласны, и высказываем причины почему согласны). Конструкция очень полезна для Academic версии.

Бытует мнение, что во введении нельзя использовать слова, I think, I believe и так далее. Особенно это касается вопросов, где спрашивают ваше мнение. Так вот, использовать можно, но желательно не более двух раз, во введении и в заключении. Если можно выразить свое мнение без использования этих слов, то это даже лучше, но я получил 7.5 за академик в писанине, и я точно использовал в тот раз I believe во ведении и заключении.

Закончили с введением. Затем, очень важно, ПРОПУСТИТЬ одну строку. Можно использовать и отступ, но, мой совет, лучше пропустить строку и не использовать отступ. В эссе важна структура, и необходимо четко дать понять проверяющему, что первый абзац закончился и сейчас будет второй. С «красной строкой» это видно не всегда и если проверяющий не понял, что начался новый абзац, он просто снижает балл. Весело, не правда ли? Так вот, чтобы не давать повода хоть для малейшего сомнения, необходимо практиковаться писать только с пропуском одной строки и без отступов. Кстати, пропуск строки и отступ одновременно считаются очень грубой ошибкой, которая тут же снижает балл.

Отступив строку, начинаем второй параграф, которых, напоминаю, всего четыре. Основные параграфы необходимо расположить в том порядке, в котором указали свои аргументы во введении и свое мнение желательно указать в конце второго параграфа либо в заключении, и никак не в первом.

Основные параграфы надо начинать с, так называемого, вводного предложения. Простое предложение, в котором будет вся суть параграфа. Последнее предложение параграфа — заключительное, и необходимо четко обозначить, что этот абзац закончен.

Опять же, Адам сделал хорошее видео на эту тему, просто must see:

Что касается параграфов, тут самое важное — это одна идея в одном параграфе. Очень желательно привести пример того, о чем говорится в параграфе. Кстати, пример хорошо приводить по шаблону: Russian ruble, for instance, is the strongest currency in the world. Можно, конечно, использовать и другой порядок слов: For instance, bla bla bla… Но надо учитывать, что так пишут все, и такое проверяющий читает тысячу раз в день. Для хорошей оценки надо выделяться, и просто вставив for instance / for example в середину предложения, вы значительно улучшаете свой стиль. Каждый из двух параграфов надо старатся уместить в 85-90 слов.

Финальный, четвертый параграф — Заключение. Его лучше всего начинать словами: In conclusion, тем самым дав четко понять, что это заключение. В этом параграфе никаких новых идей и мыслей быть не должно, иначе сразу минус балл. Самое лучшее заключение, это перефразированное введение. Если спрашивают ваше мнение, то тоже его надо указать, иначе не ответили на вопрос. С заключением нужно уложиться в 45-50 слов и для этого обычно достаточно 2-3 предложения. Опять же, не забываем пропускать строку между параграфами и заключением.

Кратко структура IELTS эссе выглядит так:
Введение — напишите о том, о чем собираетесь рассказать. (45-50 слов)
2 параграфа — расскажите об этом. (2 х 85-90 слов)
Заключение — сообщите о том, о чем только что рассказали. (45-50 слов)

Советы: старайтесь не использовать пол (мужской / женский), если речь идет о семье — то просто Partner / Partners. В некоторых англоговорящих странах, от куда может быть проверяющий, семья запросто может состоять из людей одного пола. Так же надо быть осторожным с упоминанием религий. Далее, чтобы снизить вероятность ошибок с артиклями, то желательно писать все во множественном числе: students, parents, education providers, universities, cars и так далее. Все же эссе, как правило, спрашивает о группе людей или предметов, и тут вполне логично использовать множественное число. Необходимо следить за повторением слов, очень важны синонимы, так как широта использования языка — это один из критериев оценки. Запятые ставятся не так как в русском языке, необходимо знать где использовать, так как если из-за них теряется или путается смысл, то за это снижают оценку. Почерк — надо стараться писать разборчиво, если слово не могут прочитать, то оценка запросто может быть снижена. Лучше писать карандашем, так проще исправлять ошибки и вносить изменения. Карандаша с собой должно быть два и не забудьте захватить стирательную резинку.

Очень важно помнить, что ваше эссе будут читать один раз и на это потратят секунды. Если читающий возвращается к предыдущему абзацу или предложению, так как не понял смысла — как правило это ведет к снижению оценки. Текст должен быть как поток от первого предложения до последнего.

И самый важный совет: старайтесь не читать материалов для подготовки к IELTS на русском языке (и мое не читайте). Вы же собираетесь сдавать тест на знание английского языка, вот и читайте только на английском. Это, за одно, и дополнительная практика во время подготовки.

Удачи с экзаменом!

Антон, Сидней

http://www.nashsite.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*