IELTS — SPEAKING

IELTS — Speaking — или разговорная часть теста одинаковая как для General так и для Academic вариантов. Сдача этой части проходит отдельно от трех остальных, и может проводиться как в этот же день, после обеда, так и в другой день до или после основного теста. Этот момент следует уточнять при записи, лично мне было неудобно ездить сдавать 2 раза в разные дни, да еще и в рабочий день.

Этот модуль состоит из трех частей и длится в общей сложности около 12 минут. Сдающий оценивается по четырем параметрам:

  • Fluency and coherence — свободная речь или с запинаниями
  • Lexical resource — словарный запас
  • Grammatical range and accuracy — грамматика
  • Pronunciation — произношение

Оценки выставляются по каждому пункту и потом выводится итоговая оценка за модуль. Все четыре критерия имеют разный вес при оценке, самый важный из них — это на сколько свободно вы говорите, на сколько связанная выходит речь. Что я имею в виду под весом критерия? Ну, допустим, получили по четырем выше указанным критериям за Speaking 6.5; 6.5; 7.0; 7.0 — в какую сторону округлять? Так вот, смотря какая оценка будет за Fluency and coherence, в ту сторону и будет округление за весь модуль. Мой преподаватель сама является экзаменатором по Speaking и Writing, она мне рассказывала такие тонкости.

Во время самого экзамена разговор ведется с экзаменатором, а не с компьютером, как в некоторых других тестах по английскому языку, и оценку экзаменатор выставляет сразу же как только захлопнется дверь за сдающим. У экзаменатора есть критерии, кторыми они руководствуются при оценке, но, не смотря на это, ошибки периодически случаются. Поискав по различным форумам, я встречал случаи повышения результата даже на 1.5 балла. Это как же надо было ошибиться при оценке? Выходит, что шансы апеллировать Speaking с успешным результатом есть, но они не такие уж и высокие. Я пробовал два раза — успеха не было.

Вообще эта часть теста и простая и сложная одновременно. Начинается она практически всегда с вопросов: Where are you living? Are you renting or you have your own place? Или второй вариант начала: Are you working or studying at the current moment? Так называемые разогревающие вопросы. И, согласитесь, зная их, подготовиться к ответам на первую часть просто необходимо. Моя заготовка, например, про работу / учебу была примерно следующая: I used to be a student, but at the current moment I am working as an accountant in a small company. Простая фраза, легко запомнить, но смотрите: есть не часто употребляемый фразовый глагол used to, используется артикль в двух вариантах «а» и «an» а так же в одной фразе два времени. Подобные заготовки помогут поднять балл. Во время разговора про место жительства, скорее всего спросят, нравится или нет. Тут тоже можно вставить редкоупотребляемые слова, например, I do not like blueish colour of the walls in my bathroom,  and I would prefer to repaint it. Окончание -ish иностранцами в английском используется невероятно редко и это шанс получить дополнительные очки просто на цветах blueish, yellowish и так далее.

Еще один момент часто не дает покоя сдающим, можно ли врать на экзамене IELTS? КОНЕЧНО!!! Никто же не проверяет вас на знание, и не важно для принимающего экзамен, нравится ли вам ваша арендованная квартира или нет. Приготовили заготовку, что желтоватые стены вам не по душе, и с уверенностью говорите об этом. Даже если квартиры нет вообще или стены зеленые, это никого не волнует. Экзамен же по английскому языку, а не по знаниям или вашей точке зрения.

После 3-4 минутной первой части, будет вторая, где будет выдана карточка с вопросом и дадут минуту на подготовку. В самой карточкегбудет вопрос и три пункта, и ответить необходимо будет на все. Самая сложная часть разговора на мой взгляд, так как говорить две минуты бывает неимоверно тяжело, слова могут закончиться через 40 секунд, а экзаменатор смотрит на вас не мигающим взглядом с улыбкой дибила и не шевелится. Они просто в голове считают секунды, если есть паузы, а так же оценивают сказанное и сверяют с критериями этой части. И при этом еще обязаны сохранять дружелюбность на лице… Получается не у всех и не всегда.

Сами вопросы в этой части просто невероятная лотерея. Могут спросить как о хобби, чем занимаетесь, когда, как часто. Тут можно две минуты наговорить легко. А бывает спросят такую муть, что и мыслей просто нет. Например, любимый фильм детства, или предмет в школе, или кого из знаменитых актеров / певцов хотели бы встретить и почему? В общем, могут дать вопрос из области, в которой знаний просто ноль или на несколько слов. В такой ситуации минута на подготовку пролетает мгновенно, а мыслей нет. Потом приходится выдумывать на ходу. Опять же, иногда спасает что можно врать, главно делать это уверенно.

Мой преподаватель, когда мы делали пробный тест, как то спросила, почему когда русские сейчас сдают тест и во второй части им дают минуту, они очень часто говорят, я готов отвечать без подготовки? Некоторые русскоговорящие демонстративно ничего не пишут на выданной бумажке, и просто могут минуту готовятся без каких либо пометок на листе. Ее это как экзаменатора, сильно удивляет. Я помню, в далеких 1997-2002 когда я учился, был такой прикол, отвечать на экзамене как только вытянул билет. Повышало шансы на хорошую оценку. Берешь билет, а там «цикл Кребса» и ты такой, преподавателю в лоб: «готов отвечать без подготовки!» Берешь мел, шуруешь к доске и за час быстренько весь цикл и перерисовал… Так вот, на IELTS такое делать не надо, дали минуту, сидите, думайте, пишите. Хоть сочинение пишите, не важно. На оценку это НИКАК не влияет, так как разговорный модуль оценивает как вы говорите, а не пишите. Так что получив минуту времени и вопрос, лучше все же сделать пометки, очень помогает при ответе.

Третья часть разговорного модуля IELTS часто связана вопросами со второй частью. Некоторые моменты расспрашиваются в деталях. Это уже двухсторонний формат. Вопросы могут быть самые различные, и стоит обязятельно слушать ключевые слова вопроса. Если что-то не услышали или не поняли, то спокойно можно переспросить. Лучше задать уточняющий вопрос, чем ответить что-то, о чем не спрашивали.

В этой части теста наводящими вопросами будут просить что-либо сравнить, либо ситуации будут гипотетические и тут очень важны модальные глаголы (would, should, could). Но и сами вопросы бывают очень странные, например, меня однажды спросили: в чем разница в вашей стране между тем, какое обучение выбирают молодые люди и люди зрелого возраста? Я знаю, что в Австралии учатся и в 70 лет, это нормально. Но картинки российского пенсионера изучающего физику в МГУ у меня в голове не было. Начал что-то сочинять не уверенно, но в итоге ответил. Во время последнего теста спросили, считаю ли я что люди раньше были более креативными и изобретательными чем сейчас? Или еще, в чем разница в видах спорта, которыми занимаются мужчины и женщины?

В общем, в этой части самое важное это сравнение. Не просто рассказать про одну часть вопроса, а именно сравнить то и другое, ведь вопрос это подразумевает. И как правило, без модальных глаголов этого не сделать, даже если вы точно знаете ответы, и можете часами рассказывать об этом в утвердительной форме, формат экзамена подразумевает использование модальных глаголов.

Еще из полезного, во время этой части экзаменатор спрашивает ваше мнение на тот или иной вопрос. Так вот, никаких «I think» быть не должно. Это сразу понижает ваши шансы, так как это словосочетание считается довольно низкокачественным. В лучшем случае должно быть «I believe». Так же помогут фразы: «I suppose», «I assume», «I am sure» и так далее. Необходимо иметь несколько фраз для выражения своего мнения, и лучше использовать не заезженные слова. Одно из моих любимых выражений при ответе на вопрос о мнении: «I am inclined to believe that…» чудная и простая заготовка для IELTS speaking. Тут и пассивный залог, и не слишком часто использующийся оборот. В общем, надо стараться подготовить свои заготовки. Но тут есть очень важный момент, использовать подобные заготовки нужно своевременно, так как, к примеру, последняя фраза очень сильная. Она хорошо подойдет к вопросу, следует ли мальчикам и девочкам ходить в одну школу или в разные школы. Можно смело говорить, что вы убеждены в той или иной точке зрения. Но на простой вопрос: какой ваш любимый цвет? такая заготовка просто подрежет ваши шансы на успех. Ответ должен соответствовать вопросу.

Так же в ответах в третьей части будут полезны фразы типа: «as I have already said»«as I have mentioned before» и так далее. Третья часть часто ссылается на вторую, или связана с ней общей темой. И если уже что-то упоминалось там, то очень полезно будет связать части подобной фразой. Это повышает оценку за лексику и за грамматику.

Что касается ошибок, если допустим, сказав фразу, осознали, что предложение выстроено не корректно. Если можно это быстро исправить, то смело исправляйте. Если есть шанс нагородить еще больше ошибок, то надо продолжать говорить и не возвращаться к сказанному с ошибкой.

Еще один момент, за который часто переживают сдающие — это акцент. Он есть у всех не носителей языка, а у русскоговорящей публики акцент довольно сильный. Так вот, за акцент никто баллы не снижает. Вас должны понимать, есть оценка за произношение, но акцент на нее не влияет.

Совет, как немного потянуть время. Иногда экзаменатор может спросить то, к чему отвечающий совершенно не готов. На этот случай заготовка: «Well, it’s a good question…» дает около двух секунд подумать. Использовать можно ОДИН раз. Если использовать часто, то это понижает балл. На эту тему есть хорошее видео у Эммы, на www.engvid.com — если еще не были на этом сайте, то обязательно стоит заглянуть.

Как готовиться:

Если остальные части IELTS тренеровать можно и самостоятельно, то в помощи с разговорной частью очень желателен носитель языка. Я знаю, что сейчас популярны уроки с носителями через Skype, это стоит денег, но дает эффект. Так же полезно слушая аудиокниги или другие записи с речью, просто повторять эту речь. Можно себя при этом еще записывать, но мало кому удается это потом слушать. 🙂 Обязательно необходимо посмотреть примеры вопросов и записи ответов, данного добра много по ссылкам что я указал в первой части, а так же на Ютьюбе.

Сам я, например, часто идя на работу или с работы на поезд просто шел и бубнил про себя ответы на вопросы, которых после прочтения в голове было очень много. Таким образом можно немного натренировать себя на монолог в 2 минуты. А еще лучше, что-бы на выбранный вопрос вы смогли ответить за три минуты. Лучше говорить уверенно и дольше, и пусть вас остановят, чем замолчать через 50 секунд, и упереться взглядом в застывшее лицо, считающего в уме секунды, экзаменатора. Читая примеры ответов из интернета, необходимо выписывать фразы которые понравились. Если их удасться вставить на экзамене, то это будет бонус. У меня был свой лист, который я периодически перечитывал в поезде, и всем сдающим я бы советовал составить свой.

Продолжение: IELTS Writing, Task one…

 

Антон, Сидней

http://www.nashsite.info/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*