Транспорт в Сиднее

Sydney Trains.

Поскольку площадь Сиднея превышает 12 000 квадратных километров, городу необходима эффективная транспортная инфраструктура. Она представлена, разумеется, разными видами транспорта.

Но сегодня остановимся на электропоездах, связывающих центр города с районами и пригородами. В самом Сиднее курсируют в основном новые двухэтажные поезда. Спинки сидений в них можно поворачивать и садиться лицом друг к другу, если вы едете компанией. Интервалы движения между поездами разнятся, но в целом, достаточно длительные.

Оплата проезда производится при помощи системы OPAL, действующей на все виды общественного транспорта в Сиднее и во всем Новом Южном Уэльсе. Существует и билетная система, но она выгодна лишь при очень большом количестве поездок в день. Зарегистрироваться в системе OPAL, получить пластиковую карту и привязать ее к банковской, можно бесплатно в газетных киосках Newsagency и небольших магазинчиках типа EzyMart и 7-Eleven.

В OPAL существуют 4 вида картвзрослая, детская, пенсионная и студенческая (или иная льготная). Для каждого пассажира приобретается своя карточка. Стоимость проезда зависит от расстояния и времени поездки (во время часов пик — дороже). Чтобы оплатить проезд, нужно приложить такую карту к специальному прибору при входе и выходе со станции. Если этого не сделать, со счета будет снята максимальная сумма за день ( $15 AUD). Пополнить баланс карты OPAL можно посредством банковской карты или при помощи специальных машин, установленных на крупных станциях Сиднея.

Всего действует 7 городских и 4 пригородных линий, на которых курсируют электропоезда:

  • линия T1 — объединяет Северную линию, Северный берег и Западную линию
  • линия T2 — Аэропорт, Внутренняя западная и Южная линия
  • линия T3 — Банкстаун
  • линия T4 — Восточная пригородная линия, она же линия Иллавара
  • линия T5 — Камберленд
  • линия T6 — Карлингфорд
  • линия T7 — Олимпийский парк
  • Четыре междугородние линии – это линия Голубые горы, Ньюкасл, Южное побережье и Южное Плоскогорье.

Единственная региональная линия за 300 км от Сиднея, носящая название «Линия Хантера», идет в северном направлении и имеющая раздвоение – до городков Скон и Дангог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*