Работа для студентов в Австралии

Напомним, что люди, которые находятся в Австралии на основании студенческой визы, имеют право работать во время учебы, но не более 40 часов в две недели. На каникулах разрешается работать без этого ограничения. Конечно, чем лучше уровень английского языка и выше рабочая квалификация, тем работу найти проще. Если же и то, и другое еще только предстоит приобрести, то на первое время придется запастись терпением. Остановимся на видах работ, которые не требуют особой подготовки и подойдут практически любому человеку.

Итак, самые распространенные способы заработка для иностранных студентов в Австралии.

  1. Работа в кафе — официантом или помощником на кухне
  2. Уборщик — большой плюс в том, что можно работать в ночное или другое удобное время
  3. Курьер, разносчик рекламных брошюр, доставщик еды — здесь понадобится транспорт, хотя бы велосипед
  4. Строитель или помощник на стройке — достаточно иметь хотя бы небольшой опыт
  5. Продавец-консультант или просто продавец в магазине — предполагает довольно свободный уровень владения английским языком
  6. Тайный покупатель для оценки качества обслуживания
  7. Выгульщик собак

Еще один широко распространенный вариант — это работа онлайн. Его преимущества:

  • можно продолжать работать на родном языке или сотрудничать с людьми по всему миру
  • множество видов задач как для высококвалифицированных работников, так и для новичков
  • когда и сколько работать каждый определяет для себя самостоятельно.

Перед тем как устраиваться на работу, необходимо открыть счет в австралийском банке, оформить налоговый номер (TFN — tax file number) и подготовить CV (Curriculum Vitae). О последнем поговорим подробнее.

CV — перечень профессиональных навыков и умений, повсеместно используемый в Австралии для устройства на работу. В отличии от привычного нам резюме, он более конкретный и короткий. Самый простой способ составить его — просмотреть объявления о поиске сотрудников и выбрать подходящие вам навыки и формулировки. В идеале, для каждой позиции, на которую вы претендуете надо составлять свое CV, или хотя бы корректировать под потребности организации, в которую вы хотите попасть. От того насколько ваше CV соответствует потребностям работодателя, зависит пригласят ли вас на собеседование.

Самый крупный сайт для трудоустройства в Австралии — seek.com.au . Там можно просмотреть вакансии и разослать свое предложение потенциальным работодателям. Для каждого необходимо будет составить индивидуальное сопроводительное письмо с описанием своих способностей и как они пригодятся в данной компании на указанном месте. Кроме этого, можно зарегистрироваться и на сайтах рекрутинговых агентств типа Adecco, AME recruitment и тп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*