Брисбен

Знакомство с городом Брисбен (Brisbane) каждому следует начать с его визитной карточки — моста Story Bridge на реке Брисбен. Этот мост, один из немногих в мире, куда каждый желающий может совершить восхождение. Смельчаки готовятся около сорока минут, потом продвигаются вверх по южной части моста на крайний пик, спускаются вниз к середине, затем опять вверх на северную часть моста. По мере восхождения ваш гид успевает рассказать разные интересные факты, которые вы слышите через наушники, как и строгие указания по технике безопасности.

Восхождение занимает примерно два с половиной часа, но усталость и страх отступают перед осознанием собственного подвига и открывающегося вида вокруг. Днем с максимальной высоты вы сможете увидеть даже очертания дальних островов на берегу океана, ну а вечером город вокруг и сам мост расцвечиваются огнями.По обеим сторонам моста — стремительно расширяющийся, обрастающий небоскребами, зонами отдыха, кафе и ресторанами, магистралями и прочей инфраструктурой — столица штата Квинсленд город Брисбен. Некогда провинциальный и неспешный, сегодня третий по величине миллионный город Австралии.

Его небоскребы могут посоревноваться с самим Нью-Йорком, а по количеству парков, зон отдыха, садов и лужаек город по праву может считаться экзотическим. В каком еще городе вы видели огромные незастроенные участки живой природы и деревья прямо посреди центрального перекрестка?

Если вы захотели искупаться в жаркий солнечный день, каких большинство в мягком климате Брисбена, то на ваш выбор в близкой доступности Солнечное и Золотое побережье. Если не хотите никуда ехать — есть искусственное озеро в огромном развлекательном комплексе напротив центра города, с видом на небоскребы. Также практически в каждом доме во дворе есть свой бассейн, так что отсутствие океана в шаге от вас вы и не почувствуете.

В городе обязательно стоит посмотреть на архитектурные достопримечательности: готическая церковь на Альберт-стрит, городская ратуша Брисбена, здание Парламента, площадь Кинг Джордж и старейшее здание города — склады Комиссариата, построенные в 1829 г. Получить художественное и эстетическое наслаждение, пропитаться духом искусства вы сможете в районе Brisbane Cultural Precinct, со множеством галерей, выставочных залов и музеев современного искусства.

Один из десяти лучших зоопарков мира, природный заповедник Lone Pine Koala Sanctuary с распростертыми объятиями ждет любителей живой природы и просто желающих рассмотреть вблизи, а возможно и потрогать коал, покормить кенгуру, понаблюдать за утконосами и сумчатыми австралийскими грызунами. Не менее ценной будет прогулка и во второй популярный городской зоопарк Alma Park Zoo.

Найти что-либо интересное вы сможете не только в Брисбене, но и за его пределами. Горная цепь Scenic Rim и гора Кут-та (Coot-tha’) предоставляют возможность для пешеходного и велотуризма, а также горные треки для восхождения. Добраться туда можно и на автомобиле. В итоге вы получите не только панорамный вид города, но и сможете побывать в Ботанических садах и Планетарии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*