Путешествие по Австралии: Сидней — Ku-ring-gai Chase National Park — Barrenjoey Head

Этот перешеек с пляжами по обе стороны я видела на фоточках много раз. Случайно, поэтому без особого понимания, где конкретно находится это место в сиднейских окрестностях. Место очень симпатичное, хотелось лицезреть его своими глазами. Пришлось поковыряться в интернете, чтобы найти точную его локацию.

Приятным оказалось то, что из Ultimo (один из жилых районов в самом центре Сиднея, где мы обитали) добираться на машине туда — а это Barrenjoey Head (Ku-ring-gai Chase National Park) — всего лишь час.

НЕприятным бонусом было то, что тащиться надо было по городским улицам — а это светофоры, пробки и весь тот самый запутанный лабиринт с плотной городской застройкой, из-за которого Сидней никак не располагает нас к проживанию у себя. А обратно — и того дольше, ибо проезд через известный в мире Сиднейский мост платный в сторону центра, т.е. либо платить, либо в объезд, а это + еще допвремя на езду. Я сегодня ворчливая…

Хотя скрывать не станем, ради того, чтобы изъездить весь NSW (штат Новый Южный Уэльс), как мы изъездили нашу Викторию, можно и потерпеть Сидней.

NSW тоже кишит природными интересностями, сам Сидней красавец в том, что расположен у океана, а это делает его прибрежную часть очень живописной.

Большое количество фотогеничных песчаных пляжей с атмосферой океана прямо в городской черте — это классно! Но вот добираловка до них… — в этом Сидней проигрывает.

Мельбурн — он в бухте. За океанскими пляжами у нас тут нужно ехать «за город». НО — тот же самый час-полтора езды на машине, но при этом сама езда не пробираловка по городским трущобам, а по одной из красивейших дорог в Австралии вдоль морского побережья с пляжной бесконечностью — Great Ocean Road. И это как-то прикольнее. Оно как-то просторнее. И дышится полной грудью среди всех этих лугов-полей-лесов-пляжей…

Но не в этом суть. Сегодня мы в Сиднее. За час добрались до одной из его северных пляжных зон. Смогли найти место на платной парковке и вот мы уже топаем в толпе таких же страждущих отдыха на свежем воздухе в живописном месте в сторону маяка — Barrenjoey Lighthouse.

Да, сначала пешая прогулка, а потом уже строительство песчаных замков на пляже. Хотя детка наш как-то мало интересуется инженерно-строительными игрищами, ему бы яму выкопать да ножки там закопать, а потом откапывать. Это ж куда веселее.

До маяка можно прогуляться и так и эдак с разных сторон. Прогулка приятная, виды зачетные.

Хочется подальше и подольше, да нынче с трехлеткой далеко не разбежишься. 5 км, бОльшую часть из которых мышонок протопал самостоятельно (чемпион!), вполне предостаточно, чтобы и самим развеяться, и у детки терпение «не пукает».

Просле прогулки сдерживаем данное малышку обещание и зависаем на часик другой на пляже с рыхлым песочком тепло коричневого оттенка. Песок мелкий и липучий к рукам, прям как блестки.

В подобные моменты отчасти задаешься вопросом: Зачем ехать куда-то за пределы Австралии ради пляжного отдыха, если в самой Австралии его завались везде и всюду и он шикарный, многоликий, разнообразный, многолюдный и отшельнический.

Выбираем пляжную зону, что со стороны океана у перешейка. Там и на серферов можно поглазеть, и на волны, шумно бьющиеся о берег, помедитировать, и песочные завалы более прикольные.

Уютно и комфортно. Облачно и слегка прохладно, как раз самое то, чтобы не запариваться по поводу жары. Нам мельбурнчанам все что больше +23-25 — пипец как жарко.

Ku-ring-gai Chase National Park — большущий. Здесь масса интересного и для побродить пешочком, и для прокатиться с ветерком, и для на пляжах зависнуть, и покемпиться. И вся эта прелесть прям под боком у Сиднея в северной его части.

Рады, что сегодня довелось таки приоткрыть дверцу в этот парк, и пусть увидели лишь самую его малость, но время провели отлично.

Засим кланяемся. Ваши вечно неугомонные путешественники Ната, Тёма и Никита

http://www.natalyvlad.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*