Переезд в Австралию: Сколько денег брать в Австралию на первое время?

Спрашиваете — Отвечаем

Согласитесь, те кто уже переехал в Австралию или уже собирается или еще только задумывается — вопрос очень таки насущный и один из первостепенных.

Нам этот вопрос задается довольно таки часто. Признаемся честно, ответить на него очень сложно.

Да и не может быть единого правильного ответа на этот вопрос по одной простой причине, что исходные данные у всех переезжающих в Австралию абсолютно разные, точно так же как и их материальные потребности и представления о комфорте.

Но если вам интересна наша личная история — то всегда пожалуйста.

Денежные вопросы — тема щепетильная и выставлять ее на общий обзор не всегда уместно и разумно, но с момента нашего переезда в Австралию прошло уже почти 4 года, воды с тех пор утекло много, поэтому, думаем, что ничего страшного в том не будет, если мы напишем о наших финансах четырехлетней давности — все равно эти деньги уже прошлое.

И прежде чем начать, давайте договоримся сразу, что это всего-навсего наша история, наш личный опыт, у других он свой, однозначно непохожий на наш и «у кого в итоге правильно, а у кого нет» — такого по умолчанию быть не может.

Мы будем только рады, если наши читатели, которые уже переехали в Австралию, при желании поделятся своими историями на заданную тему (готовящимся к переезду это будет мега-интересно и познавательно), но очень просим повествовать именно как «лично ваш опыт» без посягательств на единственно правильное решение вопроса, ибо опыт у всех свой. Договорились? Ну и ладненько.

Итак, наши персонально исходные данные:

— Переезд в Австралию двух взрослых, БЕЗ детей, с одним котом;

— Никакого другого скарба кроме одежды и ноутбука с собой мы в Австралию не перевозили;

— В кармане у Тёмы уже была работа в Австралии, выход на новое место — через неделю после приавстраливания, первая зарплата — после первых двух рабочих недель.

— Тёме сразу же выдали корпоративную машину, что сильно облегчило обживание и обустройство на новом месте.

Это все, что мы привезли с собой. Плюс по почте пришли еще две коробки с одеждой, половина из которой здесь в Австралии мало пригодилась.

А) Перед переездом мы перевели на австралийский банковский счет чуть больше 20 тысяч AUD.

Б) Сверх этой суммы «в заначке» на банковском счете в России у нас оставалось еще где-то чуть меньше 10 тысяч USD (их уже нет, все потратили).

Половина из этой «Б — заначки» ушла на поэтапную оплату перевозки кота из России в Австралию; на авиабилеты в Австралию (их мы покупали в самый последний момент и летели мы Эмиратами, что вышло довольно таки дорого в итоге); наличные на первые дни по приезду в Мельбурн.

Так вот, привезенные с собой 20 тысяч — на наш личный взгляд — очень маленькая сумма.

Нас успокаивал лишь только тот факт, что у Тёмы уже была работа в Австралии и первая зарплата была не за горами, а вернее уже через 3 недели после приавстраливания.

Уже в первый месяц проживания в Австралии наш банковский счет опустел тысяч на 15!

Из них 10 тысяч мы заплатили за аренду квартиры: (округленно) 2 тысячи бонд + 2000 х 4месяца аренды.

Мы оплатили аренду квартиры вперед на 4 месяца, т.к. по приезду у нас здесь в Австралии еще не было референсов (рекомендаций).

 

Понятное дело, что потом в течение этих первых 4 месяцев деньги на аренду мы обратно с зарплаты откладывали на банковский счет, т.к. жить без заначки в чужой стране (да и в родной тоже) дело рисковое…

Ну а так как квартира встретила нас абсолютно пустыми стенами, пришлось еще тратиться на хотя бы какое-то элементарное и минимальное ее обустройство и подключение всяких разных услуг — а это все стоит денег.

Что касается стоимости жизни и цен в Австралии, какие примерно расходы вас ожидают на новом месте — можно посмотреть здесь:

Поэтому как вы уже догадываетесь — по приезду в Австралию деньги, взятые с собой, имеют тенденцию мгновенно исчезать.

Причем подчеркиваем, лично мы — пара очень аскетичная и минимализм в быту нас вполне устраивает.

Если это не ваша история (про минимализм) и вы переезжаете в Австралию еще и с детьми — то и расходы у вас будут совсем другие. Молчу уж про то, если работу вы планируете искать после переезда.

Не воспринимайте последний абзац как некую страшилку. Ни в коем случае! Просто постарайтесь тщательно продумать финансовый вопрос и хорошенько именно в этом плане подготовьтесь к переезду.

Как ни крути, никуда от этого факта не деться: При переезде на новое место и при обустройстве с нуля, к сожалению, взятая с собой «заначка» быстро заканчивается. Селяви.

В общем, чем больше сможете взять с собой денег на первое время — тем спокойнее вам будет обживаться на новом месте. Все просто.

Ваши неугомонные Ната и Тёма

http://www.natalyvlad.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*