Работа в Австралии для студентов и не только

Работа в Австралии является еще одной горячей темой как для текущих, так и для будущих австралийских студентов и не только для них. Позвольте изложить свои мысли по этому поводу, и основной акцент я постараюсь сделать на работе для студентов в Сиднее, так как Австралийский рынок работы сильно варьируется от региона к региону.

Итак, если кто-то прилетает в Австралию специалистом с многолетним опытом, уже получил статус Permanent Resident и при этом хорошо владеет языком, то с работой проблем не так много, особенно если специалисты редкие. Другое дело – молодежь, студенты. Опыта нет, а деньги нужны (обычно). Так куда же податься студенту?

Для начала смотрим сайт www.seek.com.au – и разочаровываемся, как правило, ничего подходящего там нет. Да и вообще, даже для специалистов поиск работы в Австралии может затянуться на месяцы, и даже годы. Что уж студентам. Вот и получается, что если после начала учебы возникает желание подправить финансовое состояние выбор тут не такой уж и большой. Довольно сильно потенциальных работодателей отпугивает сначала сама студенческая виза с визовым ограничением в 20 часов в неделю (40 в две недели) на работу. Хотя я знаю и приятные исключения, когда студенты попадают в офисы, и даже работа интересная, но это бывает редко и все ставить на это не стоит.

Кстати, стоит отметить, что если вы учитесь на Мастера, то супруг или супруга не имеют визовых ограничений по часам для работы в Австралии, что может существенно облегчить финансовый приток. Но проблема в том, что для начала супруг или супруга должны таки быть, так и при этом владеть английским языком на уверенном. Без языка никуда. В общем, вариант не для всех. Но на вопрос: «может ли жена учиться, а муж работать на стройке и перекрывать расходы» я бы сказал, что если без детей, то с трудом, но можно, только без предварительных накоплений все равно никуда.

Что касается меня, то я в бытность студентом поработал на Австралийской стройке, тут всегда велком, недолго пек французские булочки в пекарне, делал сайты, настраивал компьютеры, еще кой чего по мелочи. За стройку платили 20 баксов в час, за булочки – 100 баксов за смену с семи утра до двух часов дня. Те же самые деньги выходят. Еще знакомые разливали йогурты, мыли посуду за 250 долларов в неделю, убирались. Две девочки работали на ресепшене, но язык у них был свободный. Так же есть и другие примеры работников в офисе, и даже в бухгалтерии, но эти люди уже имели за плечами опыт в этом деле и свободно владели языком.

Вообще для студентов основные варианты работы в Австралии – мытье посуды, официанты, и стройка для мальчиков. Стройка кстати, один из вариантов для временной работы после окончания учебы, пока нормальную работу не найдешь. В данный момент я этим и занимаюсь, Demolition team.

Устроиться на стройку просто: однодневные курсы для White card (местное разрешение для работы на стройках) стоит около 100 долларов (Можно сделать тут: http://www.edway.edu.au), каска, ботинки, жилетка и все, можно выходить на работу. Строек много.

Кстати, в Австралии на стройках все хорошо с охраной труда, здоровье это дорого. Поэтому на тяжкие и опасные работы проще и дешевле вызвать или студентов, или недавних иммигрантов согласных на любую работу – так не надо будет в случае чего выплачивать австралийскому рабочему повреждения, ну а что случиться, то и заменить работника очень просто, SMS в агентство и утром будет другой.

Австралия – страна равных возможностей: со мной работают парни и из Таджикистана, и из Шотландии, и Бразилия тоже представлена. Европейцы тоже бывают замешаны. Все, как правило, нагружены бригадирами наравне, время от времени меняемся. Рабочий день с 7 утра и до 15.30. Перекур на 15 минут в девять часов и получасовой обед в 12.00. И так практически на всех стройках. Вполне терпимо. Оплата 21 доллар в час до налогов. По местным меркам конечно просто копейки.

Сейчас мы разрушаем стены в колледже, идет обновление одного из зданий. И вот что интересно: нельзя слушать радио, хотя обычно на стройках портативные радио всегда используются. Видите ли оно может отвлекать детей. То есть выходит, что отбойные молотки и падающие стены детей не отвлекают, а музыка, которую и услышать они через стены вряд ли смогут – может отвлечь.

Было:

Стало:

Даже пол подмели.

То, что это школьное учреждение, предупреждают еще в переодевалке:

Но опять же, пока переоденешься, пока до места дойдешь, можно и подзабыть что там было написано, по-этому лишний раз напоминают непосредственно на этаже:

Стены рушить весело, процесс творческий, можно по кирпичику, можно и фигурно, можно и пошуметь.

Мы когда стену уронили, то забыли предупредить китайскую бригаду на первом этаже, ребята потолки подвесные делали. Все здание содрогнулось будь здоров. Китайцы малость понервничали и я их понимаю: вешаешь в тишине подвесные потолки, а тут над головой падает стена. Как еще с дури пол не проломили — удивляюсь. Китайцы кстати после этого собрались и ушли все и уже неделю как не появляются. Может от стресса отходят. Ну а нам больше нам так делать не разрешали.

Кстати, наказание за медленную или неудовлетворительную работу на стройках – срезание часов, если медленно работал могут записать часа на три меньше чем реально отработал. И никто не спорит, иначе в другой раз просто не позовут. Желающих то много. Но это крайне редкая мера. А имеет ли кто из вас опыт работы в России с людьми по вызову из агентств персонала? Грузчики, водители, рабочие… Вызываешь их, оплата почасовая, даешь задание, делают. Только отвернулся или отошел – все сидят, курят. Постоянно надо стоять над душой, следить, напоминать, говорить что надо делать. И вот попробуй таким работникам потом сказать: «ребята, вы медленно работали, я вам три часа срежу». Так в лучшем случае просто покалечат.

Тут не так, надо проявлять инициативу самому. Если задание ясно, например, разбор стен молотками, то не надо ждать когда попросят что бы начал ломать или убирать сломанное, объем работы ясен – делайте. Чем меньше тебе говорят что делать и делаешь сам что надо, тем лучше репутация на будущее. Будут больше звать, могут и работу проще дать. А кто тормозит или отлынивает, то больше не появляется на объекте, и при этом еще и отзыв негативный напишут запросто.

Ну а за хорошую работу можно проапгрейдится до следующего левела:

Учитывая что ребята мы суровые, нам подписывают стены которые трогать не стоит.

Антон, Сидней

http://www.nashsite.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*