Жизнь в Австралии: Наш первый год

05 апреля 2011

…Один раз живем, но каждый день…

365 дней позади. ИТОГИ?…

Ну, во-первых, все хорошо Это главная веха.

Во-вторых, есть возможности, чтоб было еще лучше.

Если быть более конкретным, то оглянувшись назад и окинув последние 12 месяцев жизни, все что я могу сказать: «Ни …я себе!…». Уж простите за прямоту, но других слов не подобрать.

Этот год дал нам очень многое:

  1. Мы стали в разы сильнее.
  2. Наша сплоченность и единомыслие иногда поражали нас самих.
  3. Укрепилась уверенность в том, что возможно все, если очень захотеть.
  4. Определились, что мы хотим и что не хотим от жизни.
  5. Поняли, что наши друзья — настоящие Друзья, несмотря на расстояние, разделившее нас. Мы были на двух! днях рождения по скайпу! И что отличных друзей можно найти везде, т.к. хорошие люди притягиваются друг к другу.
  6. Поняли смысл фразы «Хорошо там, где нас нет».
  7. Научились различать кенгуру от валлаби и узнали, что пингвины есть и в Австралии

И еще кучу всего!

В марте прошлого 2010 года, мы не знали, что нас ждет… И это было одно из самых офигенных ощущений, которые нам довелось испытать. И это наркотик, на который «садишься» с первого раза.

Мы нарочно не пытались воображать мир, в который мы попадем, дабы не разрушать иллюзии. Да, мы читали про Австралийский лайф-стайл и предвкушали встречу с ним, но не делали из этого мечту. Наоборот, мы настраивались на худшие варианты, и это дало свои плоды.

Такое бывает, когда происходит то, чего меньше всего ждешь. Мы схлопотали лайф-стал по полной программе: и океан под боком, и до работы 5 минут без пробок, и джакузи с бассейном во дворе, и лето почти круглый год, и деньги не убывают, и настроение всегда отличное…

По итогам года, отвечая на сакраментальный вопрос «Сбылись ли ваши ожидания?», мы скажем «Нет», т.к. не было ожиданий, а вот уверенное «Да» вы услышите, когда прозвучит вопрос «Добились ли вы, чего хотели?».

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД:

Постоянно менялся баланс банковского счета, но по итогам года он сравнялся до цента с суммой, которая лежала на счету в день приезда.

Т.е. все, что мы заработали за год – все до копейки потратили, большую часть дохода — на путешествия, поездки, развлечения, на познание всего нового и интересного.

Изменился наш английский. Конечно, я рассчитывал на большее, но и на том спасибо, как говорится. Т.е. проблем в жизни с языком больше нет, однако до сих пор большие пробелы в фильмах и передачах на английском, тупим где-нибудь в магазинах или инфоцентрах, когда либо говорят о чем-то для нас новом, либо сленг используют, либо акцент убийственный, как у нас

У меня лично лексика на 98% офисная, т.е. строчу как автомат на совещаниях, тут же встали, пошли на обед, начали тему какую-нибудь отвлеченную и капец, прям как в первый день приезда Радует, то, что к нам в команду добавилась девушка из Китая, приехала в начале марта, и я теперь на обедах туплю не в одиночку.

Мой коллега Тим, у него дед и бабушка по отцовской линии русские, еще перед войной умудрились в Австралию перебраться, попросил меня поучить его немного русскому. Учитель из меня никакой, но «привет», «пока» и «до понедельника» мы кое-как освоили. В ответ, я попросил его поучить меня молодежному сленгу … Тут я проявил усердие и знаю довольно много крепких выражений и фраз… самые невинные из них «take a slash» или «I need to drop my kids into a pool”…

Что жутко бесит, так это то, что ни один из всех самых убойных русских анекдотов, которые я тщательно переводил и готовил, не вызвали даже ухмылку на лицах австралов! Ужос. Первые полгода, я еще сетовал на свой английский, а потом понял, что мозг у них ну вообще не заточен на наш юмор. С другой стороны они свои «fun stories” рассказывают, я тоже юмора в них не нахожу… Во оно как бывает, Михалыч…

ЗА ГОД ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ АВСТРАЛИИ:

Во-первых, здесь не так уж и сухо. Конечно, нам говорят, что дождей в этот год налилось столько, сколько за всю историю Австралии (самого сухого континента, не беря во внимание Антарктиду) не бывало. Многие озера, которые десятилетиями были осушены, сейчас пестрят яхтами и туристическими прогулочными пароходами. Даже в пустыне! В некоторых местах люди на лодках вынуждены переправляться.
Ну, а про новоднения в Квинсланде не мне вам говорить. Даже у нас здесь в Мельбурне гараж заливало. Но мы, если честно, ни разу толком под дождь и не попадали, хотя все выходные на пролет проводили вне дома. Пару раз только, по моему, зонтик раскрывали.

Во-вторых, здесь не так уж и тепло. Конечно, нам говорят, что год этот необычайно холодный выдался, но суть дела это не меняет. Летом было только пара ночей, когда я спал под мокрой простыней, т.к. днем за +40 было, но на этом все. Я в Онеге бывало чаще летом от духоты мучился чем здесь. Т.е. 8 месяцев из 12 температура была от +22 до +28 градусов. В самые холодные месяцы зимы от +6 до +15. Мне лично такой климат самое то. Хотя по снегу пушистому и морозу трескучему иногда скучается.

В-третьих, здесь нет того количества страшных убийственных жИвотных и насекомых, которыми все так любят пугать. За год мы видели только парочку безобидных пауков, правда, перепугались чуть ли не до смерти :). Одну мертвую змею по дороге в Кернс и на этом все! Никаких супер ядовитых пауков, самых опасных медуз, страшных акул и беспощадных змей здесь по улицам не ползает, не летает, не плавает. Т.е. они есть, конечно, где-то, но большинство даже коренных австралийцев их за всю жизнь не видывали.

ПЛЮС, МНОГО НОВОГО УЗНАЛИ ОБ АВСТРАЛИИ…

Самое главное – здесь Нет БАНИ! Не, ну серьезно! Даже обычной сухой сауны днем с огнем не сыщешь, а если сыщешь, то, говорят, там больше 80 градусов температура не поднимается. Я пол дня потратил как-то — в инете пытался найти что-нибудь в Мельбурне, все русские форумы перешерстил – нифига полезного. Хвалят гей-сауны, но кхм… не тянет туда что-то. Есть сауны в паре фитнес-клубов, но что и как там непонятно, т.к. ни фоток, ни толковых отзывов. На форуме нарыл, что есть ребята, которые у себя в дворе баню построили и иногда разрешают землякам попариться, но ни телефонов, ни каких-либо других контактов не нашел. Мы с Натальей любители этого дела, поэтому очень, очень не достает нам этого.

МАШИНЫ. Здесь очень любят машины. Очень. И война за клиентов идет не на жизнь, а на смерть. В каждой деревушке где-то в глуши есть сверкающий и блестящий дилерский центр Holden, Ford, Toyota.
В виду того, что Австралия далеко + правый руль + сильная валюта + высокий доход населения + пошлины + маленькое количество населения = центы на новые автомобили здесь одни из самых высоких в мире.

Про вторичный рынок я не говорю. Люди здесь редко парятся и купив ам за 15-16 тыс. через пару лет без слез и скорби сливают его дилеру или часнику за 8-10. При всем при этом, обычно у всех есть полная история с сервисной книжкой и на состояние ам грех жаловаться, даже если ему 15-20 лет. Ребята знакомые недавно купили вторую машину за город ездить Kia Sportage 2000г. за $4000. Состояние просто отличное.

Вообще к машинам здесь относятся трепетно. По улицам ездят очень много ам годов 50х-60х и блестят как будто только из салона. Не раз видели вообще раритеты 30х-40х годов. Автовыставки прохдят здесь чуть не каждый месяц. Мы были на выставках Ретро Классик Кар и на Маскл Кар. Так же мы ездили на рэйсинг, где в ангарах так же были выставлены машины всякие разные спортивные, разных годов. А на формуле 1 внутри трассы, тоже были разные экспозиции: феррари, ауди, астон мартин и т.п.

Наравне с раритетами на улицах много люксовых автомобилей. Я уже не оборачиваюсь, когда вижу феррари, астон мартин или мазератти. Но ламборджини до сих пор приковывает мой взгляд :). Поршиков здесь как в РФ – жигулей. Очень много. Дилерские центры порше чуть ли не в кажом районе есть, и что не центр дак несколько этажей.

Очень любят австралы мощьные двигатели V8. Бензин здесь не самый дешевый — почти полтора доллара за литр сейчас, и штрафы за превышение скорости безумные, но все равно народ любит табуны под капотом. Мне давали на эвалюэйшн Calais V-Series (3.6 литра, 280 лошадей), дак я только чудом не наловил камер. Педаль нажал и уже 80-90км.ч. На-фи-г…

ЛЮДИВот здесь много говорить не придется, т.к. первое впечатление, которое произвело общество год назад, ни чуть не изменилось и сейчас. Все люди очень открытые, и редко когда увидишь кого-то недовольного жизнью, даже и не припомню, чтобы видел кого-то такого вообще.

ПРИРОДА. Ну тут мы уже почти эксперты Знаем вдоль и поперек всю Викторию, часть Нового Южного Уэльса, большой кусок Тасмании и немного Квинсланда. Попробовали, посмотрели, поучавстовали в очень многих атракшенах и продолжаем это дело, о чем не устанно рассказываем в блоге.

НАШИ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ:

Их много. Причем появлятся они начали чуть ли не сразу после приезда.
Не буду все их перечислять, для примера пара главных.

Путешествовать дальше и больше. Надо признать мы наркоманы. Причем по-моему уже неизлечимые. Когда планируем поездку куда-либо — последнее о чем мы думаем – это о стоимости затеи. Один в один как наркоманы, не важно столько стоит доза, если есть деньги на нее – берем.

Учиться. Хотим учиться и будем учиться. Дома, на работе, на курсах, на тренингах… Это важно.

Горим желанием пополнить наше семейство путешественников, чтоб было на кого рюкзак сбагрить.

Больше уделять внимание спорту. Я хочу начать сдавать на пояса. Сенсей вроде как планирует запустить меня по спец. программе, когда я буду перепрыгивать через цвета, но мне для этого надо приложить массу усилий. Ближайший экзамен в мае, как пройдет – расскажу.

И ГЛАВНОЕ: Жить… в удовольствие… в радость…!

Ваши неугомонные Тёма и Ната

http://www.natalyvlad.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*