Изучение английского языка в Австралии

Все больше и больше сограждан нашей необъятной родины приходят к мысли, что надо бы овладеть английским языком на уровне уверенного разговорного. Причины могут быть разные, для работы, путешествий, переездов. У каждого свои.

Я, например, решил подтянуть свой уровень английского для работы, так как на Сахалине уверенный разговорный английский мог существенно помочь с трудоустройством. Международные проекты, нефть, газ… ну вы понимаете.

Хотя на самом деле то, что я там собирался подтягивать, и уровнем то назвать тяжело… Как в Кунг-фу Панда – нулевой уровень.

В школе я сидел на задней парте, и не мог запомнить абсолютно ничего из уроков английского. Был в шоке он количества английских времен, кстати, в Универе я узнал, что они еще делятся на активный и пассивный залог, и это тоже было открытием. Вот так сидя на задней парте, я и просидел все школьные годы, и мог я только рассказать таблицу неправильных форм глагола, как стихотворение. Но если палец учителя пропускал пару строк – все, приплыли. А чтобы совсем меня завалить, учитель просил называть глаголы с конца списка, либо ну самое сложное – выборочно тыкал в строки.

Ну не только стихотворение из неправильных глаголов осело в моей голове после школы, так же я помнил фразу: Have/has + третья форма глагола,только совершенно не понимал, для чего это, и уверенно мог сказать, что Ланден из а кепитал оф Грейт Британ. Мне поставили тройку в аттестат, так как учитель просто не хотел мучиться со мной еще год.

Следующим этапом был английский в универе: два года и экзамен в конце. Кое-как отсидевшись, подошли к экзамену. Преподаватель особо связываться с нами не хотела, все же мы не переводчики, а биологи/химики, и мягко намекнула, что мол, экзамены на подходе, а солнце так и светит, мешает принимать экзамены, и что новые шторы в кабинет существенно помогут облегчить наши муки. Намек был понят сразу, и наша группа тут же приобрела шторы. Так как я не знал совсем ничего, мне хотели поставить «хорошо» в зачетку, но по ошибке поставили «отлично» и исправлять уже не стали.

Вот такой багаж знаний я и собирался подтягивать, Have/vas + третья форма глагола по-прежнему оставались загадкой, а Ланден так и продолжал быть кепитал оф грейт британ.

Я пробовал самоучители, зубрил слова, выписал себе курсы ЕШКО, какие-то диски, ходил на курсы, где преподаватель говорит 80% времени на русском. Have/has уже пугали не так, но прогресс шел невероятно медленно.

Я зазубрил кучу слов с помощью программы BXMEMO, она бесплатна и на мой взгляд очень полезна, пытался учить грамматику.

Так я то начинал, то бросал несколько лет. Потом посетила мысль ехать в англоязычную среду, там то уж точно язык должен подтянуться. Выбрал Канаду, нашел школу, подался на визу. Мне позвонили с московского Посольства и обрадовали, что через пять дней со мной хотели бы побеседовать по поводу визы. Дело было в середине лета, сезон отпусков. Я сходил в кассу, где меня проинформировали, что билеты Сахалин-Москва обойдутся мне в полтора раза дороже, чем уже забронированные Сахалин-Корея-Торонто. На этом Канада и закончилась, а мысль осталась. Пробовал еще вариант с Мальтой, но как-то тоже многое меня там смутило, и вариант отпал.

В 2009 году я задумался об Австралии, начал искать курс, собирать информацию. Все оказалось проще, чем я думал. На трехмесячные курсы достаточно туристической визы. Я взял кредит, собрал документы, оплатил курс, распрощался с работой и поехал в Кайрнс.

Сначала я собирался ехать в Сидней, на июнь-июль-август, но когда посмотрел карту температур, то был сильно удивлен, все же зима… Тогда я сменил место на Кайрнс, и денег, которые я уже заплатил за 12 недель изучения английского языка в Сиднее, мне хватило и на учебу и на месяц проживания в семье в Кайрнсе.

Я взял себе интенсивный курс и проживание в австралийской семье. Полное погружение ,так сказать. В школе первые два месяца я был единственным русским и основным языком общения был только английский. Прогресс пошел быстро, выбора-то не было,а проживание в семье с другими студентами увеличивало общение в течение дня.

Всего в доме нас проживало до 4 студентов одновременно, у каждого была своя комната. Студенты подбирались таким образом, что бы все были с разных стран. Кто жил неделю, кто месяц. Я прожил три месяца и очень рад этому факту.

Время шло, уровень креп и в конце обучения я записался на IELTS и сдал его на 6.5, учитывая, что приехав, я еле говорил, то прогресс более, чем ощутимый. Плюс я уже не стеснялся говорить вообще, ну с ошибками, ну с акцентом, ну и что. Я мог спросить, мог получить и понять ответ. И к тому же 6.5 это тот минимум, который необходим для учебы в Австралии, мысль о которой у меня на тот момент уже зародилась.

На мой взгляд, если у вас есть возможность, то самый лучший способ изучения языка — это погружение в среду. Грамматику, конечно, там выучить тяжело, но разговорный язык уж точно улучшится. И если все же решитесь ехать, то меньше чем 4 недели брать вообще не стоит, пару недель уходит только на то, что бы осмотреться. А для курсов свыше 12 недель уже нужна специальная виза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*